Как подать на возмещение ущерба здоровью после получения ранения от выстрела из травматического пистолета?

• г. Барнаул

Хочу поинтересоваться, как мне подать на ущерб здоровью, на материальное возмещение, дело в том, что мне в лицо был произведен выстрел из травматического пистолета. Я получил увечие лица, в данный момент зашито место ранения.

Ответы на вопрос (3):

Собираете все документы подтверждающие факт причинения вам вреда здоровью и моральный вред, составляете исковое заявление на их основе и обращаетесь в суд.

Здравствуйте, Иван Васильевич. Если уголовное дело возбуждено, в рамках этого дела, в порядке ст. 44 УПК РФ, можете заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Можете требовать возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В зависимости от ситуации, у Вас м/б неизгладимое обезображивание лица, а это может существенно повлиять на квалификацию преступления и размер компенсации. Исковые требования можно заявить и вне рамок уголовного дела, просто вместе с уголовным делом будет проще.

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.