Будет ли иметь супруг право на налоговый вычет после расторжения брачного договора?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор - документ определяющий взаимоотношения супругов в отношении совместно нажитого имущества. Для налоговой этот документ не имеет значения поскольку в налоговом кодексе РФ нет указания на данный вид документа, как основания для применения или отказа в предоставлении налоговых льгот, к числу которых относится и налоговый вычет.

Если объект налогообложения соответствует условиям предоставления налогового вычета, то он может быть предоставлен вне зависимости от того расторгнут брачный договор или нет, так как расторжение брачного договора не может отменить сделку по приобретению имущества, соответственно право на получение налогового вычета у стороны сделки сохраняется.