Как получить накопительную пенсию от отца - опыт наследницы

• г. Хабаровск

Меня зовут Анастасия. 29 октября 2021 г. умер отец (1956 года рождения), я вступила в наследство. В течении первого месяца после его смерти обратилась в ПФР с вопросом, положены ли мне (как единственному наследнику) какие-то выплаты, на что мне ответили, что все денежные средства были выплачены (ежемесячная пенсия) и больше ничего не положено, Ходила в ПФР 2 раза, второй раз ответили тоже самое. Прошло пол года после смерти, получила документы о наследстве. Я узнала о том, что можно всё-таки получить выплату с ПФР (накопительную пенсию), (если не ошибаюсь), т.к. отец был работающий пенсионер, сам он ничего не вкладывал в накопления. И как я понимаю, сейчас придётся решать этот вопрос (по выплате) через суд. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать и какие документы и где взять, чтобы обратиться в суд по выплате накопительной пенсии отца. Записалась на приём в ПФР снова, какие нужно у них запросить документы, выписки, для обращения в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, все индивидуально, но если в целом, то:

1. Копия паспорта истца

2. Копии свидетельств ЗАГС

3. Копия свидетельства о смерти серия

4.Госпошлина

5. документы, подтверждающие вступление в наследство

На сайте можете обратиться к юристу/адвокату, вам помогут с иском.