Как оформить миграционную карту при въезде в РФ с РВП и стать на миграционный учёт после поездки в Грузию?

• г. Санкт-Петербург

Я имею РВП хотел ездить в Грузии на неделю, когда вернусь где получить миграционную карту? И как стать на миграционную учёт и заново нужно делать регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С РВП можно путешествовать, ездить домой и в любые другие страны. В течение 3 лет при РВП вы вольны какое-то время выезжать из России. Следует помнить о том, что оно ограниченно определёнными временными рамками. Если вы выехали из страны за границу с РВП и превысили допустимый требованиями срок, вас не задержат при пересечении границы и беспрепятственно пропустят в РФ. Проблемы начнутся только тогда, когда вы захотите снова получить статус по окончании РВП на следующие 3 года. Главное, не превысить суммарно по дням срок, в течение которого обладателям статуса разрешается находиться на Украине, в Молдове, Грузии и т. д.

Ответ на вопрос про сроки находится в ФЗ №115 от 25 июля 2002 года. Согласно его Статье № 7, части 1, пункта 11-го, иностранец в вашем статусе имеет право выезжать за границу в общей сложности на полгода. В этом случае правила очень строги к нарушителям. Если вы станете таковым, разрешение будет аннулировано.