Наложили арест на дом который куплен на материнский капитал.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

То обстоятельство, что для приобретения спорной квартиры были использованы средства материнского капитала, не может служить основанием для отказа в обращении взыскания на предмет залога, поскольку не является юридически значимым обстоятельством в смысле положений статьи 348 Гражданского кодекса РФ. В этой связи нет оснований считать незаконным постановленное решение.

Это разрешено законом, т.е. при наличии долга пристав имеет право установить ограничение с имуществом должника (или долей) и не важно на какие средства вы его купили, но обратить взыскание на него, если это единственное жилье, нельзя.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Значит у судебного пристава-исполнителя для этого были основания, если он на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложил своим Постановлением арест на этот дом.

Подробней об этом аресте Вы на основании статьи 50 этого Федерального закона № 229-ФЗ можете узнать у судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.