Но сейчас моя мать хочет оформить на меня квартиру (дарственную), не потеряю ли я ипотеку в этом случае?

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, я вступил в долевое строительство по ипотечному кредитованию (железная дорога). Стоял на очереди в своем предприятии. Уже почти год выплачиваю ипотеку. Но сейчас моя мать хочет оформить на меня квартиру (дарственную), не потеряю ли я ипотеку в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А какое отношение к приобретению по ипотеке жилья имеет факт наличия или отсутствия у вас квартиры?

Если условием кредитования было отсутствие у вас жилья (что маловероятно), тогда действительно могут возникнуть проблемы.

Но я не представляю как такой договор можно было подписывать?

Прочитайте еще разок свой ипотечный договор.

Ипотека, ипотечный кредит — это кредит под залог недвижимого имущества (квартиры). На время погашения кредита ипотеки страхуются риски утраты права собственности на квартиру и трудоспособности заемщика. Право собственности на ипотечное жилье переходит к заемщику ипотечного кредита в момент оформления сделки купли-продажи недвижимости. Договор ипотечного кредитования в Вашем случае уже подписан, и этот договор можно расторгнуть ("потерять ипотеку";) только при определенных условиях, указанных в этом договоре. Кроме этого, банку выгодна ипотека, так как банк получает от этого прибыль (проценты). И банк ничего не теряет, так как Ваша квартира находится у банка в залоге.