Можно ли взыскать с истца затраты на юриста после отмены судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после отмены судебного приказа взыскать с истца - затраты на юриста (составление документов по восстановлению срока отмены, заявление об отмене, заявление о повороте и тд) ?

Последнюю положительную практику нашёл только от 2011 года, но если честно не искал практически.

У кого то был положительный опыт в этом вопросе?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос о возможности возмещения расходов на оплату услуг представителя за действия, связанные с подачей заявления об отмене судебного приказа должен зависеть от результата разрешения искового заявления, поданного взыскателем после отмены приказа: если иск удовлетворен - расходы должник не может возместить, а если отказано полностью или в части - расходы должны возмещаться истцом (взыскателем) в соответствующей части.

Увы, нельзя. 1) судебный приказ выносится без присутствия сторон. 2) после отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Вот тогда модно взыскать судебные расходы, если суд откажет в иске.