Часть 2, и у него уже была судимость ранее, какие поправки могут смягчит приговор?

• г. Орехово-Зуево

Моего мужа ещё не осудили, он сейчас в СИЗО, но ему светит статья 228. часть 2, и у него уже была судимость ранее, какие поправки могут смягчит приговор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Полина!

Если судимость погашена в установленном законом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств есть шанс получить условное наказание. Если судимость не погашена, имеет большое значение наличие рецидива. Поскольку нам неизвестно, когда и за что был осужден Ваш муж ранее, говорить о наказании сложно. Этот вопрос обсудите с адвокатом, работающим в деле. Поправок в ч.2ст.228 УК РФ никаких не вносилось. Можно говорить о применении ч.6 ст.15 УК РФ, но судебная практика по вопросу переквалификации на менее тяжкий состав ещё не наработана.

Здравствуйте, Полина! Поправки вступают в законную силу с 01.01.2013 г., но они не могут применяться к обвиняемым, которые совершили преступление ранее и если новый закон ухудшает их положение. Если в период УДО осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (ст.79 УК РФ, ч.7 п. "б";);ч.1ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Помочь ему может только адвокат, участвующий в деле. И Ваша моральная поддержка, конечно.Удачи.

Уважаемая Елена Николаевна, дело в том, что судимость у мужа не погашена была, он вышел по УДО, а статья была 161 (незнаю какая часть,это до меня было), на свободе пробыл год и вот сейчас его судить будут, за то что нарвал травы за городом весом 300 гр., его взяли на месте, пакет он бросил,и полиция его изъяла с земли, а экспертиза смыва рук ничего не показала.А сейчас говорят должны будут поправки выйти, в которых 1-я часть статьи 228 приравнивается ко2-й части. И ещё он сейчас месяц пролежал в психушке на судебной экспертизе(у него какой то диагноз 18-б).Вот скоро суд будет.Хотелось бы знать, как правозащитник его, я могу чем то ему помочь, чтобы срок меньше был?

Дорогая Елена Николаевна подскажите, а в новых поправках по ст. 228, ч.2 будет приравниваться к ч.1?И какой тогда срок будет предусматриваться от скольки до скольки лет?(Если у него вес 300 гр. марихуаны)

Полина! Поправки в эту статью внесут только утяжеление. Никаких смягчений не предвидится. Часть 2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких, поэтому при наличии непогашенной судимости срок назначат только реальный. Извините, но порадовать нечем.