ПФР скрыл от инвалида первой группы доплату на иждивенцев - Как действовать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Я инвалид первой группы. Пенсионный фонд России имея на руках все документы (на ребёнка очника не получающего стипендию) и на второго ученика средней школы скрывал пол-тара года от меня доплату на иждивенцев. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации. За ранее благодарю за раскрытый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С февраля 2021 вступили в силу изменения законодательств, согласно которым родителям, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, старше 18 лет (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом факт нахождения на иждивении родителей подтверждать не надо. Такое повышение устанавливается по материалам пенсионного дела, без заявления пенсионера.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.