Я могу получить ветерана труда по общему стажу 38 лет в Кемеровской области?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, для того чтобы понять, как получить «Ветерана труда» в 2022 году в Кемеровской области требуется обратиться в УСЗН, где важно написать заявление и предоставить требуемые бумаги на основании положений «О ветеране труда» Кемеровской области. Они вам и ответят изучи документы можете или не можете.

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 78-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Статья 2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"

(в редакции Закона Кемеровской области от 27.12.2007 N 206-ОЗ)

1. Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом также присваивается:

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.06.2015 N 56-ОЗ)

гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года;

(в ред. Законов Кемеровской области от 18.12.2014 N 122-ОЗ, от 01.10.2018 N 73-ОЗ)

гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", в том числе с целью реализации пункта 4 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 08.06.2015 N 56-ОЗ)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.