Как решить проблему с долгами коммунальщиков в наследственной квартире в Сочи?
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос. Как бороться с коммунальщиками и что делать в данной ситуации?’

Квартира в Сочи, принадлежит моей не несовершеннолетней дочери (11 лет), досталась по наследству после смерти отца. С 2022 года начали приходить странные счета с долгами, в декабре 2021-725₽, а на сегодняшний день уже 30.000₽, квартира черновая никто в ней не живет. Возможности поехать туда для урегулирования вопроса нет возможности. Подскажите что делать в данной ситуации. Прикрепила их ответ который ждала 2 месяца. И странный счёт на ОДН.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Даже не проживая и не используя помещение, существует обязанность оплачивать коммунальные платежи. За несовершеннолетних обязаны платежи платить родители. Ниже обоснование:

1. Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

2. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Согласно положениям статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Анализ документов на платной основе через личные сообщения.

Так как наследник вступил в наследство, то отвечает по долгам наследодателя, но ввиду своего несовершеннолетия все действия с согласия родителя.

Счета не оплачивайте, отправляйте УК в суд. Надо разбираться.

Возможно применить частично истечение СИД.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК.

Собственность - бремя!

Подумайте над продажей квартиры и покупкой на имя ребёнка в Вашем месте проживания - разрешение опеки получите - ст. 37 ГК РФ.

Иначе будете платить непонятно за что и т.д. - разбираться дороже встанет поймите правильно!

Можете, разумеется, подать жалобы в ГЖИ и прокурору, в суд обратиться и т.д., но всё это весьма муторно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульнара, доброго времени!

Странного ничегошеньки нет.

Собственник должен содержать свою собственность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тоже самое признается судами, "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

В связи с чем, хоть и не проживает, но насосы качают воду, для готовности включения собственником водяного крана. Квартира отапливается. Дом содержится управляющей компанией, моются полы в доме, подметается двор и т.п. содержится бухгалтер, председатель.

Места общего пользования освещаются, что тоже являются расходами собственника жилья.

Платить нужно. Иначе взыщут по суду, плюс судебные издержки.