Как отказаться от замены труб отопления в квартире при ремонте несколько лет назад?

• г. Ульяновск

Проживаю в многоквартирном доме. Сегодня узнал, что в доме планируется замена труб системы отопления. Но несколько лет назад у меня в квартире бы выполнен капитальный ремонт, и предстоящие работы однозначно нанесут повреждения напольному покрытию (ламинат), натяжному потолку и обоям. У меня вопрос: могу ли я на законных основаниях отказаться от заменены труб в своей квартире? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете отказаться, но понесете риск прорваа трубы и возмещения вреда.

Добрый вечер,

Гражданский кодекс РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Источник: prostroymaterialy.com

Если Вы самостоятельно меняли участки трубопроводов стояков отопления, являющихся ОБЩИМ имуществом МКД и расположенных в Вашей квартире, то Ваши действия считаются самоуправными и несогласованными.

Вы не вправе сами что-либо менять в объектах общего имущества МКД.

Вы, конечно можете оказаться допустить технических работников для выполнения работ по замене стояков системы отопления, но это будет неправомерно, в связи с чем, ВСЯ ответственность за негативные последствия, которые возникнут из-за недостатков в стояках системы отопления МКД, по причине Ваших неосмотрительных действий - может быть возложена на Вас.

Игорь, добрый день.

Если Вы делали ремонт в своей квартире, то это Ваш риск, в связи с тем, что трубы в доме старые, они требуют ремонта.

Если Вы откажете, то будете в дальнейшем признаваться виновником прорыва.

Лучше согласиться сейчас.

С уважением.