Начисление пенсии по возрасту - с момента подтверждения стажа или с достижения пенсионного возраста?

• г. Симферополь

Подала заявление в Пенсионный фонд в декабре месяце по поводу начисления пенсии по возрасту. То не могли подтвердить стаж, не сохранился архив, подавала 3 раза заявление, оттянулась всё до июня месяца-пришёл положительный ответ, получила пенсию. Вопрос - Пенсию должны начислять с момента выдачи положительного результата или с момента когда наступил пенсионный возраст? Должны пересчитать и начислить пенсию за все месяца, которые рассматривались заявления?

Ответы на вопрос (2):

С момента обращения в ПФР с заявлением, но не ранее наступления пенсионного возраста. Должны перечислить за все месяцы.

Здравствуйте с момента обращения в ПФР.