Военнослужащий рассматривает возможность взять на себя обязанность ухода за инвалидной матерью вместо многодетной сестры - есть ли такой закон?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий. Моя сестра многодетная мать и единственная кормилица в семье, наша мать инвалид 1 группы, есть ли закон освобождающий сестру от обязанности ухода за мамой-инвалидом. И могу ли эту обязанность взять на себя я?

Ответы на вопрос (6):

Закона освобождающего сестру от обязанности ухода за мамой-инвалидом нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Закона об освобождении сестры от ухода за мамой инвалидом вы не найдете

Другое дело если вы планируете досрочно уволиться со службы на основании необходимости ухода за мамой инвалидом, то вам необходимо получить от органа опеки документ подтверждающий необходимость ухода за мамой путем оформления патронажа. Можете взять на себя такую обязанность

Согласно ст. 41 ГК РФ Либо уход за совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть оформлен в виде патронажа. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Дмитрий, доброго утра!

Ваша сестра, как и вы имеете равные права на уход за матерью и содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Собственно, способов оформить уход всего два: это либо опека, либо патронаж, ст. 32, 41 ГК РФ.

Закона освобождающего сестру от обязанности ухода за своим родителем - инвалидом 1 группы нет.

Можете оформить опеку или патронаж Вы.

(п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 927 от 17.11.2010)

Нет закона освобождающего вашу сестру от обязанности по уходу за мамой-инвалидом.

Совсем наоборот, в статье 87 Семейного кодекса РФ прямо сказано:

Инвалид первой группы, безусловно, относится к лицам нетрудоспособным и нуждающимся в помощи своих совершеннолетних детей.

Что касается можете ли вы взять на себя обязанность по уходу за мамой инвалидом. ?

Как я понимаю, вашей маме инвалиду 1 группы, требуется постоянный уход. Будучи военнослужащим, навряд ли Вы сможете обеспечить своей маме постоянный уход, находясь на военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Согласно данной статьи военнослужащий может быть уволен с военной службы по следующему основанию:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;.

Как видите, в данной статье сказано о том, что возможность увольнения с военной службы, имеется только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Как было уже отмечено выше, на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ ваша сестра обязана содержать мать инвалида первой группы. То, что ваша сестра является многодетной матерью, не освобождает ее от обязанности содержать родную нетрудоспособную мать.

Так как у вас есть сестра, обязанная ухаживать за мамой-инвалидом, то Вы не сможете досрочно уволиться с военной службы по вышеуказанному основанию.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Освободить Вашу сестру от обязанности ухода за мамой-инвалидом можно в следующих случаях:

1. Если будет подано в территориальный ПФР заявление от сестры о расторжении договора об уходе за инвалидом 1-й группы в одностороннем порядке;

2. Если будет подано заявление от матери об отказе от предоставления ухода за ней со стороны дочери и замене ее на другое лицо,

3. Если по заявлению заинтересованного лица будет проведена проверка, которая выявит основания для расторжения договора с лицом, осуществляющим уход. Основания для расторжения договора:

- официальное трудоустройство лица, осуществляющего уход;

- постановка на учет в качестве безработного;

- назначение страховой пенсии лицу, осуществляющему уход;

- ненадлежащий уход.

Таким образом, при наличии любого из заявлений, перечисленных выше, и положительном рассмотрения их органом ПФР, Вы вправе претендовать на статус помощника, осуществляющего уход за мамой.

При подаче заявлений необходимо помнить следующее.

В случае подачи нетрудоспособным инвалидом 1-й группы заявления на отказ от помощника, предоставляющего уход и замене его на другое лицо, подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии (ПФР).

В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя.

Обращаться с заявлениями, указанными в п.п. 1-3 можно как непосредственно в территориальный ПФР, так и на официальном сайте ведомства, а также через МФЦ.

………………………………………………………………

Источники информации:

1) Административный регламент предоставления Пенсионным фондом России государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда России от 18 ноября 2019 г. N 595 п.

2) Приложения к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты от 13 апреля 2016 г. № 166 н (в ред. Приказа Минтруда России от 01.09.2017 № 654 н).

3) Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

(с изменениями и дополнениями).

4) Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. (Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343).

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Очень понятно о чем Вы спрашиваете.

Нет такой нормы права, которая освобождают бы многодетную сестру от обязанности ухода за мамой-инвалидом.

Вам в свою очередь надо обратиться в орган опеки за заключением, что мама нуждается в уходе, и нет лиц, которые могли бы осуществлять полноценный уход за ней.

________

Вы вправе, как получите документ, написать Рапорт на увольнение, согласно статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

военнослужащий может быть уволен с военной службы по следующему основанию:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

______

Желаю Вам удачи!

С уважением.