В моей не приватизированной квартире прорвало трубу горячего водоснабжения и затопило соседей на нижних этажах

• г. Москва

В моей не приватизированной квартире прорвало трубу горячего водоснабжения и затопило соседей на нижних этажах, кто несет ответственность за причиненный материальный ущерб соседям?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Николаевич! Если Ваша квартира не приватизирована и Вы не производили в ней смены труб водоснабжения, материальную ответственность за ущерб, причиненный заливом Вашим соседям несет ЖЭК, как организация, уполномоченная собственником квартиры (городом) следить за техническим состоянием жилья и своевременно производить в нем необходимый ремонт.

Ответственность несет лицо, по вине которого причинен ущерб (ст. 1064 ГК РФ) и которое указано в акте о заливе в качестве виновной стороны.