Освободился от долга по алиментам - могут ли взыскать заново?

• г. Иркутск

Мои родственники лишили меня род. прав, у меня теперь долг по алиментам, опекун была бабушка, которая умерла. Сейчас ребёнок совершеннолетний, а долг по алиментам перешёл по наследству моей тётке. Она забрала заявление у приставов. Долг закрыли. Могут ли сейчас как-то заново начать взыскание с меня этой суммы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Применительно к положениям ст.ст. 80-81 СК РФ получателем алиментов является родитель, который содержит ребенка. Он же является взыскателем в исполнительном производстве. Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа.

Срок исковой давности по предъявлению исполнительного листа 3 года.

Возобновить исполнительное производство могут по заявлению взыскателя, опять же в пределах трех лет. То есть исчисляется на сумму задолженности с момента возобновления дела три года, до дня совершеннолетия.