Отказ предприятия в помощи после производственной травмы - стоит ли судиться, если оно скоро ликвидируется?

• г. Кемерово

Получил производственную травму составлен акт, почти год на больничном в итоге получил утрату здоровья 30 процентов, дополнительно требовалась платная операция, предприятие просил и письменно и устно о помощи, но оно от всего отказалось ссылаясь на банкротство. По факту операцию я сделал за свои деньги, ко всему прочему больничный был маленький я потерял в заработке и предприятие угольное отказали в федеральном отраслевом соглашении там есть пункт о компенсации при производственной травме. Конкурсный отказал в любой помощи говорит, нет оснований. Три недели назад я получил письмо с уведомлением о ликвидации предприятия. Банкротство длится с 17-го года, его продали с торгов в середине декабря 2021 года, и вот в мае 2022 я получаю письмо о ликвидации скажите пожалуйста целесообразно ли судится с предприятием, раз через месяц оно будет ликвидировано судя по письму которое отправил конкурсный и наверное исключено из реестра?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Смысл судиться есть, чтобы получить компенсацию из конкурсной массы.

Если предприятие уже банкрот, то вы ничего не получите. Судя по вами написанному вы получили письмо от арбитражного управляющего, а значит вы в реестре кредиторов, тогда вам необходимо связываться с арбитражным управляющим.

У Вас есть определенная длительная предыстория. Консультируйтесь о чно, лично, с документами. Из письма конкурсного управляющего невозможно предположить дальнейшие сроки конкурсного производства. Оно еще может два года продолжаться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ваше сокращение никак не повлияет на возможность рассмотрения иска.

Обратитесь к юристам. Очно.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Судиться можно. Также можно написать жалобу в рамках дела о банкротстве.

Но вам нужен юрист.

Уточню, с конкурсным я встретился один раз, он подписал под моим заявлением "принял, число и подпись" касаемо двух заявлений на оплату за медицинские расходы и ФОС. Я писал еще одно заявление прошу возместить утраченный доход и моральный вред. Он их взял прочел, сказал " точно, нет" ни как не регистрировал, не подписывал, но и обратно мне их не отдал. Приема он больше не ведет, секретарь не знает где он и когда будет от слова "совсем". Поэтому я хочу обратится в суд, но вот почти через месяц я буду сокращен в связи в ликвидацией. И очень надеюсь что время еще есть.