Суд по семейному праву рассматривает иск об отмене ограничения родительских прав в связи с психическим здоровьем родителя

• г. Брянск

По семейному праву, по вопросу об отмене ограничения родительских прав.

Меня ограничили в родительских правах по причине моего психического здоровья. Моего ребенка отдали в приемную семью на воспитание.

Я подала иск об отмене ограничения родительских прав, мне назначили судебно-психиатрическую экспертизу с вопросом могу ли я самостоятельно воспитывать ребенка с моим заболеванием? Дееспособности я не лишена

Приемные родители отказывают мне о встречах с моим ребенком, хотя я всего лишь ограничена в правах?

Правомочны ли действия приемных родителей и могут ли мне вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Елена, все будет зависеть от псих. Экспертизы.

Что касается общения с ребенком.

Могут быть разрешены контакты с детьми, если это не оказывает на ребенка вредного влияния, которое может негативно сказаться на его физическом, психическом и нравственном развитии.

Общение родителей и детей осуществляется не только в ходе личных встреч, но и по телефону, через Интернет, в том числе, посредством веб-камер. Контакты допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок (детский дом, интернат).

В случае, если данные лица безосновательно препятствуют общению ребенка с родителем, последний вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства.

Да,они имеют право, так как руководствуются интересами ребенка (по их мнению), вы же вправе обратиться с заявление в орган опеки или в судебном порядке попросить установить в порядке ст.139-142 ГПК РФ обеспечительную меру с временным графиком общения до принятия судом решения по вашему спору.

Добрый день, Елена! Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ) (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка. При этом суд будет рассматривать дело исходя из того, что в данный момент на основании заключения судебно - психиатрической экспертизы Вы окажетесь здоровы и способны исполнять свои родительские права и обязанности.

Для того, чтобы ответить на вопрос о правомерности действий приемных родителей относительно отказа во встречах с ребенком, нужно посмотреть решение суда. Возможно, в нем установлен временный запрет на Ваши встречи с ребенком в целях защиты его интересов.