Могу ли я как-то на законном основании запретить ей приближаться к ребенку?

• г. Москва

Я взяла ребенка в опеку, отец ребенка неизвестен, мать лишена род. прав. Ребенок не помнит ее и мамой называет меня. В дальнейшем я собираюсь сделать удочерение ребенка. Сейчас биологическая мама не дает нам спокойно жить, пытаясь любыми способами пообщаться с ребенком, я считаю, что это навредит ребенку. Могу ли я как-то на законном основании запретить ей приближаться к ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катерина! Поскольку вы являетесь опекуном, все вопросы относятся к компетенции органа опеки и попечительства. Вообще, вы не вправе препятствовать общению ребёнка с родителями, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребёнка (под данное исключение, как вы сами много может попасть). Поэтому, дабы не поставить себя в проблемную ситуацию, обратитесь в опеку с данным вопросом.

Катерина, добрый час!

В случае лишения матери родительских прав она утрачивает по отношению к ребенку вс права, поэтому является посторонним человеком ребенку.

Если она намерена восстанавливаться, то для начала должна обратится в орган опеки с оотвесвующим заявлением и орган опеки пригласит Вас для согласования этого вопроса. напрямую обращатьяс к Вам или к ребенку она права не меет так как ребенку она НИКТО. Если эта женщина создаёт Вам проблемы нужно сделать следующее:

1. Обратиться с заявление в органы опеки и уведомить их о конкретных фактах вторжения в Вашу личную жизнь и попросить провести профилактическую беседу с матерью, разъяснить ей отвесвенность.

2. Если не поможет или это будет происходить в опасной форме для ребенка - вызвать полицию для пресецения противоправных действий, составления протокола об административном правонарушении.

Обычно это помогает в 90% случаев.

И думаю стоит усыновить, тогда проблем будет ещё меньше. Юридические основания для привлечения к ответственности приведены ниже

Конвенции о правах ребенка.

СТАТЬЯ 16

Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это консультация :))

С уважением,

Прав никаких на данный момент у неё и так нет. Такой порядок защиты своих прав как запрет к кому-либо приближаться, в отечественной правоприменительной практике не применяется. Легче не обращать внимания и избегать общения.