Как избавиться от солидарной ответственности и снять долг с сайта приставов по кредиту, о котором я узнал задним числом?

• г. Екатеринбург

Являюсь поручителем по кредиту.

Недавно узнал, что заочно привлечен к солидарной ответственности с марта 2012 г. у приставов на сайте висит долг 315 тыс.

Кредит с задержкой, но выплачивается (сейчас остаток 250 тысяч).

Как действовать, чтобы на сайте приставов с меня долг сняли?

И как жаловаться на заочное решение, о котором я случайно узнаю через пол года от посторонних лиц (звонков и предупреждений и повесток не было)

Ответы на вопрос (1):

Чтобы на сайте приставов с вас сняли долг (а точнее прекратили исполнительное производство) нужно либо исполните решение суда полностью, либо отменить его.

Если решение заочное, то оно вступает в законную силу и направляется приставам для исполнения только после получения копии такого решения ответчиками. Решение направляется судом по месту регистрации ответчика, а также по иным адресам, имеющимся в деле (например по адресу, указанному в договорах и т.п.).

Если вы не получали копию решения то можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Вам необходимо будет обосновать причину неявки в судебное заседание и представить доказательства уважительности таких причин. Заявление об отмене решения вы можете подать в течение 10 дней со дня получения копии решения (либо со дня, когда вам стало известно о вынесенном решении).

Также вы можете подать апелляционную жалобу на решение. В этом случае необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока.