Что делать, если звонят из РОВД и просят подойти в отдел - советы и мотивация

• г. Москва

Если звонят по телефону из ровд и просят подойти в отдел чтобы что-то прояснить (уголовного дела нет) должен ли я туда ездить по этим звонкам? И если нет как это мотивировать в ответ по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязаны в таком случае вы являться по телефонным вызовам сомнительного характера. Так можете и мотивировать ответ по телефону.

Здравствуйте.

Вызов в полицию по общим правилам осуществляется посредством направления повестки, поэтому можете проигнорировать вызов.

Если хотите узнать в чем дело, в случае если вам звонил полицейский и вы сомневаетесь что это он перезвоните ему, уточните его имя фамилию, должность и отдел полиции где он служит. Затем позвоните в дежурную часть этого отдела и уточните действительно ли работает такой сотрудник.

И если нет как это мотивировать в ответ по телефону?

попросите сообщить регистрационный номер сообщения о преступлении или адм. правонарушении в рамках проверки которого вас вызывают. И потребуйте направить вам официальную повестку, так как вы работаете и работодатель вас не отпускает без предъявления такой повестки.

Здравствуйте. Если совсем не хотите ходить, без соблюдения законных процедур, скажите - направляйте повестку. Но не исключена ситуация, что за вами приедут опера, если вы подозреваетесь в совершении преступления и вас просто доставят в отдел. Лучше идти туда готовым, что-бы ситуация не была неожиданностью в неподходящий момент. Если предполагаете, что понадобится защита адвоката, напишите. После заключения соглашения и обсуждения ситуации можно будет сходить вместе.