Как переоформить квартиру в период развода без выделения долей - советы юриста

• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с женой, заявление ещё не относили. Решили по мирному, до развода переормормить квартиру приобретённую в период брака на меня. Пошли к нотариусу, говорит, что надо сначала разделить квартиру по 1/2 доли, затем получить выписки егрн в МФЦ, затем жена дарит свою долю по договору дарения. Всё ли верно? Может есть другой путь без выделения долей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете оформить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте.

1) Другой путь есть. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором определяется какое имущество и за кем признается. Требуется нотариальное удостоверение такого соглашения.

2) Еще один способ. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества утверждаете в суде.

Роман Николаевич, здравствуйте!

Этот вариант для вас самый оптимальный.

Надо все оформить до официального развода, чтобы вы не попали на налог.

Сначала составляете соглашение о разделе квартиры у нотариуса равнозначно по 1/2. Неравноценный раздел имущества возможен только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Потом ваша жена дарит вам свою 1/2 долю.

После этого можете разводиться.

Если дарение будет после развода, то вы уже не будете членами семьи и должны будете заплатить 13% от кадастровой стоимости 1/2 доли принятой в дар.