Что будет, если не регистрировать в росреестре свидетельство о праве на наследствл.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, ничего не будет. Наследственное имущество вообще считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от даты регистрации права. В худшем случае Вы не сможете распорядиться недвижимостью, пока не зарегистрируете.

Сейчас при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус сам отправляет документы на государственную регистрацию прав в Росреестр.

Так что это может произойти и без Вашего участия.

Если свидетельство выдано ранее, и Вы не зарегистрировали права, то сделать это можно в любое время. Никаких негативных последствий для Вас это не несет.

Пока нет гос. регистрации права - нет и начисления налога на недвижимое имущество.

Этим пользуются некоторые владельцы недвижимости.

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме, а в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, - на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом за государственную регистрацию прав потребуется уплатить госпошлину (ст. 17, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).