Завещание нужно составлять у того же нотариуса, который вел наследственное дело?

• г. Москва

Недавно оформили земельный участок и дом мужа, перешедший ему по наследству от бабушки (в подмосковье) . Теперь он хочет составить завещание.

1) завещание нужно составлять у того же нотариуса, который вел наследственное дело? Если составить завещание в Москве, то наследственное дело будет вести после смерти мужа московский нотариус или должен его вести подмосковный нотариус (по месту нахождения участка) ?

2) может ли претендовать на участок жена умершего мужа? Участок мужу перешел по наследству и не был приобретет в браке.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, завещание можно составить у любого нотариуса. А наследственное дело открывается по месту жительства умершего. В имуществе, перешедшем по наследству, супружеская доля не выделяется

Завещание можно оформить у любого нотариуса на территории РФ.

Наследственное дело будет вести нотариус по последнему месту жительства наследодателя.

Имущество, полученное одним из супругов в наследство во время брака, не входит в общее имущество супругов и разделу не подлежит. Жена умершего мужа (если на момент смерти брак не был расторгнут) является наследником первой очереди, наряду с родителями и детьми наследодателя.