Забрал все - и квартиру, и детей - как вернуть свои права и жить спокойно?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены есть квартира, что осталась от покойной тёщи, и она была до сегодняшнего дня в её только собственности. В этой квартире, с 2017-го года, проживала семья моей дочери, где невыносимый социопат муж моей дочери, почти более как пять лет, настаивал, чтобы мы продали эту квартиру якобы в пользу его семьи. На мой ответ - НЕТ, и отказа передавать в собственность квартиры дочери моей женой, он замолчал до сегодняшнего дня. За пять лет, он тайно от меня, уговорил мою жену и дочь, прописаться в эту квартиру, что успел их уже поругать. Потом - затишье. И за это время, как только дочь в начале года 2021 года сделала инвалидность на моего внука до его 18 лет, а потом одновременно этим же месяцем, выписала брата алкоголика моей жены из этой квартиры, и спустя месяц, загадочно умирает, где мы увидели мистику и вину своего зятя (не доказать, сложно очень). Сейчас, зять издевается. Мы устали от его снобизма, притязаний, унижений, шантажа, угроз и прочего. Человек крайне опасен, и одновременно достаточно мил в телодвижениях, так как по всей вероятности, у него не только диссоциальное расстройство личности, но и нарциссическое. В поквартирной карточке сейчас - Выбыла моя дочь связи со смертью. Выбыл, брат моей жены 1966 г.р. Зарегистрирован, моя жена. Зарегистрирован, и записан в неё мой бывший зять так - МУЖ ДОЧЕРИ с 2017-го года, и зарегистрированы двое детей его (4 и 10 лет). На данный момент, я собственник с дарственной от жены без обременения с декабря 2021 года. Жена моя первоначальный единственный собственник и там прописана. Зять, квартиру запустил и не впускает нас в неё. С внуками видится даёт раз в месяц и на условиях, с тотальным контролем. Зять в квартире устроил производство по добыче криптовалюты, где продал свою комнату, ради покупки оборудования в нашу с женой квартиру. Зять, уже нашёл себе женщину, которая пока исчезла связи началом суда. Долг по квартире, за его добычу криптовалюты, уже превысил 30 т.р., и счета жены арестовали, и скоро над нами будет суд от энергосетей. Ещё насели коллекторы, так как выяснилось, что дочь должна банкам полмиллиона рублей, и нас заставляют платить. Зять недавно нас вытурил всех из квартиры, и сказал, что на 99% в квартире всё его, и при уходе снимет двери и окна пластиковые. А так же, запрещает ездить к дочери на кладбище, и устанавливать оградку и памятник, где памятник наш разбил, по причине, что на памятнике дочери не его фамилия, а наша. Как быть с квартирой? Мы всё можем пережить, но раз он у нас забрали всё, со своей роднёй зять, в том числе дочь и внуков, что так терроризируют нас невыносимо, мы хотим квартиру вернуть и забыть о этой семье, что отдали мы оказывается, свою единственную дочь в рабство 11 лет назад. Сейчас, суд просит уточнить иск наш, так как мы не сразу поняли, на возражения зятя, что от нас требуется. Мы хотели выписать только его одного, но на уточнении иска, заявим выписать всех. Придётся отречься от внуков. Потом следующим судом, где будут органы опеки, мы будем добиваться с внуками свидания. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Придется выписать всех, поскольку дети должны быть прописаны с одним из родителей, поэтому вам нужно уже сразу включать это в требование, а третьим лицом привлечь обязательно опеку и прокуратуру. В качестве обоснований своих требований указать, что за коммунальные услуги он не платит, доступ собственнику ограничил.

Ответ отключен модератором

Собственник жилого помещения может снять с регистрационного учете не члена своей семьи в судебном порядке. Детей выписывать не обязательно. И отрекаться тоже. Можно в судебном порядке установить порядок общения. Можно много чего сделать если грамотно. Для конкретного ответта требуется изучения и вашего иска и возражений зятя. Я предполагаю о чем идет речь, но нужно уточнять.

Ответ отключен модератором