Жена брата лишила его дееспособности через суд, оформление длилось полгода, и просят восстановить срок вступления в наследство?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, восстановление сроков вступления в наследство возможно: ч. 1 ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.