Мы с женой купили квартиру пополам, то есть у нас два ордера, сейчас в разводе, прописаны втроём с ребенком...

• г. Кингисепп

Скажите пожалуйста, мы с женой купили квартиру пополам, то есть у нас два ордера, сейчас в разводе, прописаны втроём с ребенком... при покупке ребенка ещё не было, она после развода грозится продать свою половину... имеет ли она право на это? и как вообще делится 3-х комнатная квартира... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас вообще не два ордера, а два свидетельсва о праве.

Продать свою половинку БЖ может только с вашего согласия, или отказа от использования преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи.

Имеет, если Вы не купите в месячный срок после ее письменного предложения.