Имеет ли право отец выписать через суд своего сына из квартиры?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Имеет ли право отец выписать через суд своего сына из квартиры? Сыну 8 лет, он прописан в квартире с отцом в Москве, а проживает с матерью. Отец и мать разведены. Мать постоянно прописана в другой квартире, в Подмосковье, принадлежащей по праву собственности ее второму мужу. В квартире (которая в Москве) кроме отца и сына прописана дочь отца от второго брака. Квартира однокомнатная. Последний нюанс – отец выплачивает матери алименты на сына. Отец собирается выписать ребенка без согласия матери, как он утверждает, через суд это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок никогда не проживал по месту прописки, то по иску о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением его в принципе выписать возможно. Однако учитывая, что ребенок несовершеннолетний, перспективы такого дела в суде далеко не однозначны, т.к. орган опеки будет однозначно против выписки. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Да, действительно, если сын не вселялся и не проживал в квартире отца, хотя он там и прописан, то есть возможность признать его неприобретшим права на жилую площадь и на основании этого потребовать снятия его с регистрационного учета.