Мы собрались приватизировать квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как лучше сделать.

В квартире прописаны я (дочь) и мама. Мы собрались приватизировать квартиру. Но нас смущают два аспекта:

1. Если приватизировать на двоих в равных долях, то при наследовании какой процент выплаты за наследование второй половины квартиры?

2. Если приватизировать полностью на дочь и мама не будет учавствовать в приватизации, то если на момент смерти дочери она будет замужем, кто будет считаться первым наследником - муж или мама (в момент приватизации дочь не замужем).

Ответы на вопрос (2):

1. В этом случае пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство будет составлять 1% от стоимости половины квартиры. 2. Мать и муж являются наследниками первой очереди. По закону они наследуют квартиру в равных долях.

Ответ с существенным дополнением.

1. До 1.01.2005 года размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследства составляет 1% от стоимости наследуемого имущества (в Вашем случае - 1% от половины стоимости квартиры) - ст.4 ФЗ "О государственной пошлине". С 2005 года размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследства будет составлять:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

2.Мать и муж являются наследниками первой очереди. По закону они наследуют квартиру в равных долях (ст.1142 ГК РФ).