Решение о банкротстве - стоит ли делать его сейчас или ждать 3 месяца?

• г. Казань

Есть ли смысл подаваться на банкротсво сейчас. Долг 3 млн в 5 банках. Идеальная кредитная история за 8 лет. Из-за инвестиций не могу оплатить через неделю взнос в банк. Есть ли смысл уже сейчас подаваться на банкротство, или только если есть 3 месяца просрочки. Возможно счерез 3 месяца вновь появяться деньги на оплату.

Ответы на вопрос (5):

Подать на судебное банкротство можно и без наличия просрочки. А если вы приняли решение о банкротстве, то не нужно платить, просто начните подготовку к процессу.

Здравствуйте, Ислам!

Если вероятность восстановления платежеспособности чрез три месяца не велика, то есть смысл пойти в процедуру банкротства, так как за три месяца неплатежей набежит приличная сумма неустойки за просрочку, которую придется уплатить, чтобы войти в первоначальные графики платежей по кредитным договорам. Есть ещё вариант обратиться к кредиторам с просьбой реструктуризации задолженности (отсрочки платежей). При этом Вам оценивать все за и против.

Добрый день, Вам нужно трезво оценить Ваши возможности. Если Вы уверены, что деньги будут, то лучше потерпеть. С другой стороны, можно договор на банкротство заключить сейчас, сразу в суд все равено не подадут, минимум 2-3 месяца будут документы собирать. А там если деньги будут, договор можено расторгнуть. При этом енужено учитывать Ваше имущественное положение, возможно Вам не вариант банкротиться (например риск потери имущества или есть сделки к оспариванию)

Здравствуйте.

Если Вы понимаете, что ни сейчас, ни в течении следующих месяцев не сможете погасить долги, то смысла ждать нет.

Надо собирать документы и идти в суд

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Это уже вам решать, подавать на банкротство можно и без просрочек, главное условие, чтобы вы являлись неплатёжеспособным или обладали недостаточностью имущества для погашения ваших обязательств.