Странные требования нового соседа - почему его геодезист хочет отнять у вас 50 см забора, установленного еще в 1995 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Забор между мной и соседом установлен мной по общему согласию в 1995 году. В 2011 году зарегистрировал его и получил кадастровый номер.2019 году сосед продал участок. В этом году новый сосед вызвал геоде-зиста проверил несколько точек и заявил о том, что я должен уступить

50 см. Как так может быть? Могу ли я ставить новый забор на прежнем месте?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Вы вправе сами вызывать геодезиста, чтобы доказать, что забор на своем месте (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). В этом случае будет спор, который скорее всего будет разрешаться в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). А просто так уступать ему полметра не нужно. Мало ли, вдруг у него за счет другого соседа должны эти полметра нарисоваться. Да и Ваш участок может быть тоже ущемленным будет.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Попросите соседа показать имеющиеся у него документа от геодезиста, чтобы удостовериться в правильности его доводов. Либо закажите самостоятельно услуги геодезиста о выносе точек на местности.

Возможно, что имеет место кадастровая (реестровая) ошибка.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

Для исправления реестровой ошибки необходимо первоначально обратиться в Росреестр. Если будет отказано, то подавать в суд исковое заявление.

Если Вы уверены, что у Вас всё верно, то пусть сосед в суд идёт, там просит землеустроительную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

Вы можете позвать своего кадастрового инженера и пусть он проверит - если сосед не прав - пусть оплатит его услуги - можете так пока письменно с соседом договориться.

Забор пока не трогайте...

Добрый день.

Не уступайте. Еще не факт, что Вы залезли на территорию соседа.

Можете вызвать независимого кадастрового инженера, пусть посмотрит.

А так вообще возможно есть кадастровая ошибка и она подлежит исправлению в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если нарушений с Вашей стороны нет, то пусть доказывает это в суде, если хочет. В том числе с помощью экспертизы, ст.79 ГПК РФ. новый забор ставить пока не рекомендую. Даже на прежнем месте.

Это лучший ответ

Закажите вынос границ в натуру у кадастрового инженера (достаточно 2 точек по границе, чтобы платить меньше).

Если координаты, границы не превышают погрешность, то можете.

Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 (ред. от 29.10.2021) "Об утверждении требований к точности и методам определения ко…» и приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости..., порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885).

Если по Вашим данным границы верные, ставьте забор.

Если спор по границе, то иск в суд об установлении границ.

Здравствуйте. Вы согласовывали что? Забор или границы? Если просто получили согласие соседа на установку забора-Этторе согласование границ. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости). (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности"Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков)

Отсюда следует, что вы с соседом можете провести совместную экспертизу и получить заключение эксперта о границах.

Если же ранее с предыдущим соседом вы согласовывали именно границы участка, то претензий к вам быть не может.