В коммунальной комнате прописаны два человека, которые когда-то были бывшими мужьями т.е. в не являются родственниками.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной комнате прописаны два человека, которые когда-то были бывшими мужьями т.е. в не являются родственниками. Один из них является ответственным квартиросъемщиком (ОК) - обладателем ордера. Комната не приватизирована. ОК не проживает в данной комнате с 1987 года и не оплачивает за коммунальные услуги. В настоящий момент он является собственником однокомнотной квартиры по завещанию после смерти его матери. Я проживая с регистрацией в данной комнате с 1987 года не имею никаких прав. Найти ОК не получается. Есть акты о не проживании, о неуплатах. Что надо сделать для его выселения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анатолий!

В жилищном праве в настоящее время отсутствует такое понятие. как "ответственный квартиросьемщик". Все проживающие в конкретном жилом помещении обладают равными правами по пользованию им. А одним из способов выселения Вашего пропавшего соседа может быть признанание его умершим в судебном порядке. В соответствии с положениями п.1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Образец заявления в суд вы можете найти по адресу: yuristy.do.am

Желаю успехов. С уважением Валерий Петрович (owal@list.ru)/