Компенсации по смерти сотрудника МВД - права матери и гражданской жены, необходимые документы и место подачи

• г. Подпорожье

Неоходима консультация по поводу денежных компенсаций в случае смерти сотрудника МВД. Ситуация в следующем.

Месяц назад умер аттестованный сотрудник, майор полиции, место проживания и несения службы - Ленинградская область. Выслуга - 20 лет, отпуск за этот год предполагался в декабре 2012 года, причина смерти - острый холецистопанкреатит. Осталась мать-пенсионерка (инждивенец), инвалид 2 гр., не имеющая возможности обеспечить уход за собой, проживающая в сельской местности (квартира с печным отоплением, без водоснабжения и водоотведения). Соцработник посещает её 2 раза в неделю, что недостаточно, т. к. зимой печи топить необходимо 1-2 раза в день, продукты и вода необходимы ежедневно.

Вопрос. Какие денежные компенсации положены матери (единовременные и постоянные, как, например, пенсия по потере кормильца). Имеет ли мать право на дополнительную соц. помощь на дому? Какие документы необходимо подготовить и куда подать?

Я являюсь гражданской женой указанного сотрудника. Проживаю в СПб. Совместного хозяйства постоянно не вели, но в отделе кадров при заполнении анкет указаны мои данные, как гражданской жены, плюс имеется масса свидетелей о факте нашего гражданского брака.

В статье 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» указано, что право на денежную компенсацию имеют лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Я могу документально подтвердить, что регулярно получала от него денежную помощь (почтовые чеки) и с помощью показаний свидетелей. Кроме того, могу предоставить справку с работы о заработной плате в размере 5000 рублей ежемесячно, что значительно ниже прожиточного минимума (проживаю вместе с ребенком, ребенок не является нашим совместным). Имею ли я право на компенсацию, если да, то какие документы необходимы и куда предоставить?

Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Полагаю, что Вы можете пробовать в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении у сотрудника полиции. Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы сможете получить право на получение 120 ОДС вместе с мамой умершего (если она также докажет, что находилась на иждивении у сына).

Должно быть установлено, что смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД.

Также в этом случае маме положена пенсия по случаю потери кормильца (независимо от того, находилась на иждивении или нет). И страховка маме - 2 млн. рублей.

Вместе с мамой умершего обратитесь в отдел кадров ОМВД, где он проходил службу.

С уважением,

Харченко О.В.