Как защитить себя, если попал в ДТП на арендованном авто и таксопарк требует немедленного возмещения ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп на арендованном в таксопарке авто. Таксопарк требует немедленного возмещения ущерба. Предложил выплачивать долг постепенно, от вины не отказываюсь, но заставляют искать звонить и занимать, чтобы выплатить ущерб. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Договариваться. Они и меют право требовать от вас возмещения. Если не договоритесь то могут обратиться в суд.

Отказать им и предложить обратиться суд. При правильном подходе судебное разбирательство можно затянуть на год и более. А там оцените финансы, наличие других долгов, может и не понадобится вообще что-либо выплачивать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, послать их в суд. И тогда скажите им, что ещё больше будете им выплачивать ущерб через приставов. Поэтому пусть сидят и радуются, что вообще что-то получают.

Ваша защита - суд. Во-первых, сумму ущерба можете оспорить. Во-вторых, затянуть рассмотрение дела на долгий срок. В-третьих, платить в итоге будете не организации всё сразу, а приставам - по 50% от зарплаты ежемесячно, пока не погасите долг.

Здравствуйте договорится об условиях погашения.

При такой ситуации («… заставляют искать звонить и занимать, чтобы выплатить…» рекомендую официально письменно уведомить руководство таксопарка, что, в связи с их отказом от поэтапного погашения вами долга и отсутствием у вас достаточных денежных средств «немедленно возместить ущерб», вы вынуждены будете требования таксопарка выполнить только по судебному решению. В письме укажите, что суд, рассматривающий дело, по вашему заявлению, исходя из вашего имущественного положения, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Направленное вами уведомление позволит руководству таксопарка оценить предстоящие для них дополнительные расходы, связанные с судебными издержками, неопределенность срока погашения вами долга в связи с решением суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, и, есть уверенность, что оно согласится с вашим предложением «выплачивать долг постепенно».