Вопрос о признании заболевания при прохождении военной службы травмой и законность ответа военкома матери сына

• г. Астрахань

Мы,родители военнослужащего сына умершего при исполнении обязанностей военной службы, лейтенанта ВВС ПВО Ярового П.А.,1986 г. р.,умершего в армии 11.07.2010 г., приказ Главкома ВВС от 28.07.2010 г.,№0508, и приказ ком. в/ч 03215 от 12.07.2010 г.,№126. На заявление жены о назначение ЕДВ нам отвечает обл. военком: Ваш сын умер 11.07.2010 г., согластно заключению ВВК при МО РФ,заболевание гражданина (хотя в этом заключении написано лейтенанта) Ярового П.А., рак желудка, метастазирование приведшее к смерти-ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. В связи с этим права на назначение льгот Вы не имеете. ВОПРОС: Считается ли заболевание при прохождении военной службе травмой? Ведь он заболел в один день таким заболеванием после учений стрельб, есть результаты всех глубоких мед. проверок за 5 месяцев до смерти - он полностью пригоден к военной службе. И, законно ли отвечает военком матери сына?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к адвокату и в суд. минимум можно пенсию по потере кормильца получить. формулировка в причине смерти не льготная, если бы была запись заболевание получено во время исполнения обязанностей военной службы, то право на пособие у вас бы было, с той, что указана у вас пособие не положено

Александр, сочувствую Вам. Но из такого текста вопроса понять ни чего, практически, не возможно. Без суда Вам не обойтись.

Поверьте, наш военкомат и не такие ответы выдает родственникам погибших/умерших.

Всего доброго.