Студентка техникума требуют отчислить ее с бюджетной формы обучения из-за неправомерного зачисления

• г. Находка

Отучилась в техникуме на платном отделении, получила диплом. Поступила учиться на бюджет на другую профессию в техникум. Закончила три курса, сейчас требуют написать заявление об отчислении, т.к.неправомерно зачислили. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наш совет ни чего не пишите! Если зачисление незаконно (даже если это и так) то пусть техникум сам обоснует ваше отчисление. Это хотя бы можно будет обжаловать в суде. А так? Собственное желание и проблемы уже не у руководства техникума, а у вас. Мы не видим правовых оснований в действиях руководства техникума. Однако наблюдаем неправильное истолкование норм права.

Если Вы получили профессию среднего профессионального образования, то можно второй раз выучиться бесплатно, на специальность СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если Вы получили специальность СПО, то повторное СПО — платное, независимо от того, как Вы учились в первый раз (платно или бесплатно.

Государство гарантирует бесплатное и общедоступное СПО, если образование данного уровня получаете впервые.

СПО подтверждается дипломом СПО.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).