Возможность требования уплаты долга за членские взносы по новым тарифам ОС СНТ.

• г. Красноярск

Если у садовода долг по членским взносам СНТ за 2 года. За это время размер взносов изменился. Можем ли мы требовать уплату долга за прошлый год в размере, принятом ОС на этот год?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете требовать в порядке судебного приказа.

Нет, это будет противозаконно.

Но, Вы можете выставить претензию с расчетом суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ) по ключевой ставке (бывшая рефинансирования) ЦБ РФ. А это очень значительная сумма будет (напомним, %% были до 20 годовых). Рассчитать в Экселе Вы наверняка сможете самостоятельно.