Потеряла ли я право на региональный капитал на второго ребёнка из-за изменения закона?

• г. Смоленск

У меня двое детей,, первый 2017 г. Рождения, второй 2021. Федеральный капитал на второго ребёнка я получила, а вот региональный в том году не оформила,, поскольку соцзащита объяснила что его можно получить в течение трёх лет.. Проживают в Смоленске. А недавно узнала, что внесли изменение в закон, теперь его дают только от третьего ребёнка. Получается я потеряла своё право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обычно закон обратной силы не имеет. Нужно смотреть момент возникновения права и формулировки норм. Можете обратиться с письменным заявлением в соцзащиту, на основании письменного ответа можно делать вывод.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.