У меня отец умер 15 лет назад, но я не оформила наследство (дом), можно ли сделать это сейчас и что для этого нужно?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд подавайте об установлении факта принятия наследства.

Через суд только можно заявить о своих правах. У нотариуса можно получить отказ в принятии заявления на наследство.

Если на момент смерти в в шестимесячный срок не подавали заявление о принятии наследство, тогда придется в суд. Опять же восстанавливать срок, потребуется привести веские доказательства, что бы суд восстановил срок. Есть еще варианты, но здесь требуется подробности. Возможно и есть выход из положения.