Наследование от отца - должна ли младшая дочь с инвалидностью отказаться от других сестер и как повлияет наследство на сестру с ребенком?

• г. Ульяновск

Если отец оставил завещание на младшую дочь (с инвалидности) нужно ли отказная от других сестёр? Если одна из них прописана в доме с ребёнком 16 лет? Или я могу без проблем вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Любовь, если есть завещание, то никаких отказов от сестёр не требуется.

Прописанная сестра с ребёнком так и останется прописанной - прописка не даёт права участвовать в разделе наследства.

Здравствуйте, Любовь! В этом случае наследование будет осуществляться в соответствии с условиями завещания. От других сестер (наследниц по закону, не указанных в завещании) никаких отказов и пр. не понадобится, если только они не имеют права на обязательную долю в наследстве (в силу пенсионного возраста или инвалидности). Т.е. можете принять наследство без проблем, но при подаче заявления четко укажите, что принимаете наследство именно по завещанию.

С уважением,

Добрый день!

Регистрация в доме (прописка) кого-либо никак не влияет на право наследования наследником по завещанию.

Наследник по завещанию наследует имущество,указанное в завещании.

Может быть иное имущество, которое наследуется по закону в равных долях всеми наследниками первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Никаких отказных от сестер не требуется, т.к. в завещании выражена воля наследодателя, и она имеет преимущество. В наследство вступит тот кто отражен в завещании, прописка силу не имеет.