Угроза выселения - муниципальная квартира находится в доме, который хотят снести частные застройщики
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в муниципальной квартире, дом состоит из четырех квартир, три другие в собственности (приватизированы). Дом находится в очень хорошем районе, находятся частные застройщики, готовые расселить дом и построить на этом месте новый. У меня вопрос: могут ли частные инвесторы расселять дом, одна из квартир в котором муниципальная? Как в таком случае поступят с нами? Могут ли нас переселить в другое муниципальное жилье?

Ответы на вопрос (14):

Частный инвестор не сможет выкупить у вас жилье. тк оно в собственности города.Рекомендую его приватизировать

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

Право на ЗАСТРОЙКУ городских территорий, принадлежащих Администрации муниципального образования Инвесторы, в т.ч. и Частные могут получить только на городских Торгах(Аукционах) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

11:53 моск.

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

Поэтому соответственно на Инвестора выигравшего Торги(Аукцин) по Застройке данной территории и будет возложена ОБЯЗАННОСТЬ по сносу жилых домов и переселению их жильцов с предоставлением им благоустроенного жилья !!!

Тем самым, ВСЕ вопросы по данному делу необходимо решать НЕ частным образом, а через Администрацию муниципального образования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

12:09 моск.

Да, такое возможно Вас обязательно об этом официально поставят в изветсность и спросят согласия на новое жилье..

Уважаемая Светлана, Санкт-Петербург !

В том случае если Инвестор выиграл Торги на застройку, то в этом случае Инвестор ОБЯЗАН письменно Предложить ВСЕМ Собственникам и Нанимателям домов подлежащих сносу ВАРИАНТЫ переселения в новые жилые помещения и возможные денежные компенсации за снос жилья !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

13:28 моск.

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

Кроме того, по вопросу Приватизации жилого дома также необходимо подумать и возможно при сносе в выигрыше окажутся Наниматели жилых домов социального найма, а НЕ Собственники жилых домов !!!

Т.К. при сносе жилого помещения социального найма, при наличии регистрации Нанимателя в Администрации МО в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, ему должно быть предоставлено другое жилое помещение исходя из учётной социальной нормы жилой площади на человека, принятой в данном городе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

13:59 моск.

Уважаемая Светлана, Санкт-Петербург !

Если Администрацией муниципального образования будет принято решение о Застройке данной территории, то Наниматели жилых помещений социального найма НЕ останутся БЕЗ квартир социального найма, а будут просто переселены в НОВЫЕ квартиры социального найма с заключением Договора социального найма уже на НОВЫЕ квартиры !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

14:27 моск.

Уважаемая Светлана, Санкт-Петербург !

Пока вы НЕ увидите своими глазами и НЕ получите на руки ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации муниципального образования "О Застройке вашей территории" НИ каких переговоров с Инвестором НЕ ведите !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

14:58 моск.

Я вообще не понимаю ваших волнений " если" Живите спокойно. Когда вас о чем-то официально уведомят, тогда и будете решать проблемы по мере их поступления

Вопросы вашего переселения четко регулируются ст. 86,88,89 ЖК РФ, по которому вам обязаны предоставить равноценное по общему метражу и количеству комнат жилье на условии СОЦНАЙМА

Торги не влекут расторжение договора соцнайма. Влечет расторжение договора решение администарции о сносе дома . его реконструкции или капремонте с предоставлнием взамен равноценного жилья. Дались вам эти торги!!!.

Спасибо за ответ, Галина Владимировна! Я понимаю, что частные инвесторы не могут выкупить у нас жилье, т.к оно принадлежит городу. А могут они выкупить его у города? Как это возможно? Например, условно говоря, инвестор договаривается с муниципалитетом о покупке нашей квартиры и земли, а город выделяет нам другое муниципальное жилье по соц. нормам. Возможно ли такое? Вопрос в том, что три другие квартиры естественно, хотят что бы дом расселили, единственным препятствием является наша квартира. Приватизировать мы ее не можем. Соседи утверждают, что инвестор будет решать вопрос с муниципалитетом, вот и возникает вопрос, что это значит? Чего нам ожидать?

Спасибо, Владимир Николаевич! Т.е. инвестор выиграл торги- выкупил собственность у муниципалитета, правильно ли я понимаю? И соответственно он будет собственником квартиры в которой мы живем по договору соц. найма и земли на которой стоит наш дом ( ее части принадлежащей муниципалитету, т.к земля тоже приватизирована тремя собственниками других квартир)? Решать вопрос с администрацией о чем? Простите, я не совсем понимаю, такой завуалированный ответ, не могли бы Вы уточнить, мои конкретные действия.

Прошу прощения, Владимир Николаевич, еще одно уточнение. Инвестор сам обращается с инициативой проведения таких торгов в администрацию? Т.е если я правильно поняла все ответы, то я либо решаю вопрос с администрацией о выделении нам другой соц. квартиры ДО проведения торгов, либо администрация проводит торги и обязывает инвестора, выигравшего торги, предоставить мне жилье уже на правах собственности? В этом случае я оказываюсь один на один с инвестором и дальнейшие действия с моим переселением регулируются только совестью инвестора? Кто ( какие органы) или что ( какие законы) стоят на защите моих интересов во втором случае? Заранее благодарна.

И еще одно уточнение. Если город проводит торги на свою собственность, то это влечет за собой расторжение договора соц найма, который заключен с нами? На каком основании он может быть расторгнут, если другого жилья нет ни одного из зарегистрированных в квартире? Дом не признан аварийным.