Как определить срок исковой давности в случае задолженности по кредитной карте?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста посчитать срок исковой давности. 23 апреля 2013 года был заключён кредитной договорились по карте, срок действия договора до 23 апреля 2043 года 😖. В августе 2016 года была последняя оплата от меня. Больше кредит по карте я не погашала. 10 декабря 2018 года мне были выставлены требования о полном возврате задолженности. 22 декабря 2021 года был вынесен судебный приказ, 09 марта 2022 я его отменила. Коллекторы 08.04.2022 составили иск, в суд иск поступил 17 мая 2022. Применим ли в моем случае срок исковой давности? Спасибо Вам за будущие ответы 🙏

Ответы на вопрос (4):

Да, он уже истек. Считать надо с 2016 года, а срок - три года.

С уважением.

По Вашему общему долгу срок исковой давности истек не позднее 11.12.2021 года.

Обоснование: Законом установлено (ст. 196 ГК РФ), что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, которой установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Важно: В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по искам о просроченных повременных платежах (процентах за пользование заемными средствами, арендной плате и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вывод: Вам следует подать в суд возражение на иск и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте Варвара! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

Доброе утро!

Срок исковой прошёл.

Обязательно подайте в суд возражения на иск с применением срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления возражения лучше обратитесь к любому юристу на этом сайте в личные сообщения.