Можно ли взыскать долг без расписки через суд? Ситуация с знакомыми и перепиской в интернете

• г. Екатеринбург

Знакомые взяли деньги в долг (НАЛИЧКОЙ), но при этом расписку мы не писали. Переписка на счет денег вся есть в интернете и по сей день деньги не отданы. Об этом тоже есть все переписки.

Вопрос, могу ли я без расписки взыскать через суд деньги?

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд можете, но без расписки шансов у вас нет.

Добрый день! Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив скрин-шоты переписки. Есть шанс, что при проведении проверки Ваши знакомые под страхом быть обвиненными в мошенничестве признают, что деньги брали у Вас в долг. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет использовать как доказательство при обращении в суд с иском.