Как защитить свое имущество от исполнительного листа по налоговым долгам и каковы правила списания долгов ИП?
199₽ VIP

• г. Курган

Пришел исполнительный лист по взыскании долгов (налоги) от судебных приставов. Написали им апелляцию, что бы не накладывали арест на имущество. Что дальше делать?

И есть сейчас мараторий по списанию долгов ИП? Что делать с совместно нажитым имуществом? Могут забрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Если подали апелляционную жалобу, чтобы не накладывали арест на имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то стоит ожидать рассмотрения апелляционной жалобы. Мораторий действует на банкротство, а не на всякое списание долгов. Если есть общее имущество, то при недостаточности имущества должника может быть обращено взыскание на долю в общем имуществе (ст.45 Семейного кодекса РФ). В этом случае оно может быть продано с публичных торгов в счет долга.

Это лучший ответ

С 1 апреля 2022 г. Правительство РФ ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев (Постановление от 28 марта 2022 г. № 497). Ранее, в период пандемии коронавируса, в России был введен похожий мораторий. Он действовал до 7 января 2021 г., и воспользоваться им могли только ИП и юрлица, работающие в наиболее пострадавших отраслях экономики.Совместно нажитое имущество могут забрать, точнее через суд потребовать выдела супружеской доли.

Здравствуйте Ольга

Арест накладывается в рамках исполнительного производсва и в соответствии с мораторием на возбуждение дел о банкротстве исполнительное производство может бытьприостановлено, но арест с имущества не снимается. Если будет установлено, что имущество должника не покрывает долг, то могут обратить взыскание на имущество супруга. Лучше в любом случае произвести раздел нотариально путем составления соглашения о разделе имущества (а если нужно сохранить хоть часть и исключить от взыскания, то лучше оформить расторжение брака)

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) существует запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами до 6 месяцев. На основании постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" , на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Согласно ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.