Могут ли приставы по кредиту заморозить пенсию инвалид 2 социальная пенсия по инвалидности могут удерживать.

• г. Горный

Ответы на вопрос (2):

Руслан заморозить или арестовать счет? Удержание средств с выплат по инвалидности: какие доходы являются «неприкасаемыми» Ни для кого не секрет, что долги российских граждан к концу 2020 года достигли рекордных размеров и продолжают расти. Это долги по ипотеке, потребительским кредитам, услугам ЖКХ, штрафам и алиментам. Имеют ли право удерживать долги с выплат по инвалидности. Проблемы роста задолженностей касается разных слоев населения, в том числе и лиц с ограниченными возможностями, некоторые думают, что взыскать долг с пенсии или пособия, выплачиваемых инвалиду, российское законодательство не позволит. Но тут не все так однозначно, исполнительное производство может возбуждаться и в отношении инвалида. Это зависит от вида получаемого им дохода. Выплаты не подлежащие взысканию по исполнительному листу Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей. Компенсация проезда к месту лечения. Увеличение размера материнского капитала в 2021 году и новые особенности его получения Доходы, на которые может быть наложено взыскание Удержание на выплату задолженности по исполнительному листу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности, включая фиксированную выплату со всеми повышениями. Размер удержания На основании ст. 99 ФЗ-229 приставы вправе удержать из пенсии не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. Однако чаще всего размер удержания составляет 50%. В законодательстве отсутствует прямое указание на обязанность судебного пристава учитывать при обращении взыскания размер прожиточного минимума. Поэтому многие из них считают, что при изъятии за долги половины пенсии нарушения закона не происходит. Однако это не так. Приставы должны не просто проверять размер доходов должника, но и источник их поступления, это подтверждает и Верховный Суд РФ.

С 1 января 2021 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля. Соответственно, эту сумму приставы обязаны оставить должнику на жизнь. Аналогичная по содержанию норма добавляется в п. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Берешь на время, отдаешь навсегда... Вот досада то.