Беременная девушка, обвиняемая по статье 162 часть 4, ждет рождения ребенка и беспокоится о возможном исходе суда
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я девушка, мне 21 год. В 18 лет по глупости залезла в статью 162 часть 4. Суд до сих пор идёт. У нас группа лиц, все мужчины, взрослые, ранее уже были судимы, все. Я ни разу не привлекалась к уголовной ответственности. В данной статье я лишь отвечала на смс, что я нахожусь у потерпевшей в квартире. И еще, В данный момент сейчас беременна. Что ожидать? И можно ли получить условный срок? Дело сейчас приостановили, скоро рожать, очень переживаю что будет.

Ответы на вопрос (5):

Виктория, Вы будете привлечены к уголовной ответственности, но будете условно осуждены на основании статьи 73 УК РФ. К тому же, при условии Ваше беременности, к Вам должна быть применена отсрочка от отбывания наказания по статье 82 УК РФ.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 162. Разбой

...

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья особо тяжкая... Мы материалов дела не видим и как Вы себя ведёте в ходе расследования. Суд. скорее всего реальный срок назначит, лет 6 минимум. Но вполне возможно, что он и условным будет - гаданьем заниматься нет смысла,, поймите правильно! Беременность и роды-не преграда для суда. Но есть и смягчающие -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Сказки Вам без меня расскажут...

Надейтесь на лучшее!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

1. Согласно части 4 статьи 162 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2.Вы сейчас в положении и ни разу не были привлечены к уголовной ответственности.

Здесь для Вас послабления.

2.1 Отсрочка отбывания наказания.

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности
(разбой сюда не входит)

2.2. Может быть назначен условный срок, в силу 73 УК РФ, Рецидива у Вас нет.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Это не Ваши случаи.

_____

С уважением.

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, тяжесть совершенного Вами преступления и санкцию, боюсь, что в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочка от отбывания наказания к Вам не применима. Поэтому вместе со своим защитником "набирайте" обстоятельства, которые бы смягчили Ваше наказание, уменьшили срок. На условный срок тоже особо не надейтесь, скорее всего какое-то количество времени, к сожалению, придется провести в колонии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

У Вас есть защитник, поэтому я думаю он не просто есть, а работает, все зависит от смягчающих обстоятельств которые есть у Вас, все характеристики которые собраны, что Вы не опасна для общества и т.д., приложите и приобщите к дела справку от гинеколога о Вам сейчас особом состоянии.

Статья у Вас тяжелая, и срок УК РФ Статья 162. Разбой

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Тут можно говорить о минимальном сроке и при всех смягчающих обстоятельствах. УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания - к Вам не применима из-за особо тяжкой статьи. Но на нее Вашему защитнику необходимо обратить внимание.

Всего Вам наилучшего!