Декретный отпуск и закрытие магазина - как защитить свои права?

• г. Волгоград

Что делать? Если я находясь в декрете узнала о том что магазин закрывают (сеть магазинов) и ликвидируют ип.связавшись со своим директором узнала что даже если я хочу чтобы меня уволили по сокращению компенсации не будет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Если у вас трудовой договор заключён с ИП, то выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП выплачивается только если это предусмотрено условиями трудового договора.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

А как в договоре это должно быть прописано?

Так и должно быть написано, что вам выплачивается выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП (смысл такой).