Как переоформить лицевой счет за квартиру, приобретенную у родственника и платить за коммунальные услуги правильно - советы и последствия

• г. Мурино

В 2009 году я приобрела квартиру у своей одиноко проживающей тёти (прописанной в этой квартире, конечно). Тетя осталась там проживать, и оплачивала коммунальные услуги она. Она инвалид и платила меньше, я так понимаю. Все нюансы оплаты квартиры стали доходить до меня только сейчас, когда она умерла, и я увидела, что квитанции до сих пор приходят на ее имя. Я так понимаю, что мне нужно срочно переоформить лицевой счёт на себя. Но я должна была это сделать ещё в 2009 году! Чем мне это грозит? И какие мои действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Она проживала, она платила. В чем проблема? Просто переоформите на свое имя коммуналку. Ничем не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

Могут, конечно, потребовать от вас доплатить разницу.

Имейте ввиду, что срок давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Грозит Вам в худшем случае перерасчёт за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 90 х годах купила квартиру у своей родной сестры. Стоимость квартиры в то время была 60.000 тг. на тот момент у моей мамы не было возможности оформить квартиру на себя. В 2005 году мама умерла. После маминой смерти я осталась жить в этой квартире. В этом году решила сделать документы, но мне сказали что в начале тетя должна оформить ее на себя а потом переоформить на меня. Но когда тетя оформила на себя документы стала выгонять меня. Подскажите пожалуйста что мне делать? И возможно как то докозать что эта квартира моя.

Приобрел квартиру в ноябре 2011 года. На данный момент лицевой счет на свое имя не открыл и в квартире никто не прописан. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на имя бывшего хозяна квартиры. Должен ли я оплачивать счета если я еще не проживаю в этой квартире?

Я живу в многоквартирном доме (барак его называют), все квартиры в этом доме государственные, кроме моей и еще двух квартир (мы приватизировали их). Нам троим приходят квитанции (другим, вроде, не приходят) на кап. ремонт. Причем на мою квартиру квитанция приходит на имя другого человека_мою бабушку (пробабушка умерла, бабушка вступила в наследство и переписала на меня-я владелец этой квартиры, а квитанции приходят на ее имя). Что мне делать? Почему я должна платить за ремонт квартир моих соседей, так как я понимаю, что в моей квартире делать ни чего небудут, так как я частник.

4 года назад развелся с женой, квартиру судом поделили пополам, она в квратире прописана, а я нет, собственноиком квартиры до раздела имущества был я, но квитанция об оплате квартиры до сих пор приходит на ее имя, она заключала договор с обслуживающей компанией. Так вот квитанция приходит общая на ее имя и получается, что она платит за всю квартиру, хотя я отдаю ей половину денег за коммунальные услуги, теперь я думаю, не сможет ли она подать в суд, якобы я не платил за свою часть квартиры и взыскать с меня деньги, так как все квитанции на ее имя. Заранее спасибо (я понимаю, что могу разделить лицевой счет, но такая ситцация длится уже два года, меня интеерсует за прошедшии период)

Здравстуйте! У меня такая ситуация. Отчима лет 9 нет в живых. Мама год назад умерла. Жила она в квартире отчима. Вообще оплачивала мама коммунальные счёта за квартиру. Мамы не стало. Сестра старшая присвоила ключи себе от квартиры. Квартира неприватизированна. Квитанции идут на отчима до сих пор. Он один прописан там был. Я просто хочу справедливости! Как сделать так, чтобы квартира отошла государству? Возможно остановить счёта за квартиру? Пожалуйста подскажите!

У меня в собственности однокомнатная квартира с прописанной в ней тётей. Хочу условно через нотариус сделать куплю-продажу этой квартиры своей свекрови. Наличие приписанной тёти в квартире мне это как-то помешает? Тётя будет там жить пожизненно.

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2010 года умер человек (единственный прописанный/хозяин квартиры). Квартиру переоформил на себя по завещанию, но квинтанции на оплату коммунальных услуг (свет, газ, вода и прочее за квартиру) до сих пор приходят на имя умершего (он был пенсионером и видимо имел льготы, эти квитанции вовремя оплачиваются). Каков порядок действий чтобы выписать этого человека из квартиры и переформить квитанции на меня? И смогут ли компании, предоставляющие коммунальные услуги, потребовать доплату за весь период с момента смерти хозяина? Очень прошу помочь ответом. Спасибо заранее.

После смерти мамы (главного квартиросъемщика) квартира досталась в собственность мне и сестре в равных долях. Прошел год, квитанции на квартиру до сих пор приходят на имя мамы. Могу ли я переоформить лицевой счет на себя, при условии, что в квартире прописана только сестра (она и раньше жила там). За квартиру плачу я.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение