Соседская вражда - наказание за незаконное проникновение в жилище

• г. Нижний Новгород

Сын соседки пригласил придти к им. Я пришла, мать сына написала заявление на незаконное проникновение в жилище. Какое будет наказание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища. 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Но проникновения необходимо доказать, если вы соседи, то соответственно иногда приходите к другу другу в гости, вы можете подать встречное заявление в соответствии с ст. 306 УК РФ, ложный донос.

Никакого. Вы были приглашены сыном. Мать могла бы выразить свое возмущение и нежелание впускать Вас непосредственно во время посещения или вызвать полицию, а не писать заявление в полицию после "пожара"..

Если незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (Вашей соседки), было Вами совершено без насилия либо угрозы его применения, то санкция ч.1 ст.139 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев. Если с насилием либо угрозой (ч.2 ст.139 УК РФ) - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Никакого накащания не будет. Вы пришли с согласия проживающего там человека.