Может ли мачеха распоряжаться имуществом после смерти отца?

• г. Саратов

В настоящее время (как 2 дня после смерти моего отца) мачеха владеет всей собственность совместно нажитой в браке с моим отцом. Может ли она сейчас свободно распоряжаться имуществом то есть продать его и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы "владеть всей собственностью" надо сначала вступить в наследство. В том числе и вам. Продать может только то,что принадлежит ей лично.

Денис, в течение 6 месяцев вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство своего умершего отца. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Имущество совместно нажитое в браке не зависимо от того на кого оно оформлено является общим имуществом супругов. Доли супругов в этом имуществе считаются равными по 1/2/

Вы также как и Ваша мачеха являетесь наследником 1-й очереди.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выделением супружеской доли.

1/2 доля наследуемого имущества будет принадлежать Вашей мачехи а другая 1/2 доля (доля отца) будет делиться между всеми наследниками в равных долях то есть по 1/4/